Estimation : 1 500 € / 2 500 €

Adjugé 4 466 €

THANGKA EN POLYCHROMIE SUR TOILE représentant Sitasamvara,
Samvara blanc, assis en méditation sur un lotus, en yabyum avec sa
Shakti, Vajravarahi, tenant des vases dans ses deux mains croisées
derrière sa parèdre.
Tibéto-Mongol, XVIIIème siècle.
Usures, taches d’humidité, doublé.
50.5 x 35 cm.
Nb. Samvara, une des grandes divinités tutélaires (yidam) du bouddhisme
tibéto-mongol, est en général représenté sous sa forme Heruka, féroce,
en tant que Paramasukha Chakrasamvara, à quatre têtes et douze bras.
L’iconographie de Sitasamvara sous cette forme paisible est assez rare.
Elle commence à se répandre dès la fin du XVIIe siècle, notamment sous
l’influence des bronzes de l’école de Zanabazar en Mongolie.

Thème : Textiles Ajouter ce thème à mes alertes