Adjudication sur abonnement

SUJET EN BRONZE DORÉ représentant le Dhyanibouddha Akshohya
assis en méditation sur un socle en cuivre repoussé lotiforme (rapporté)
sur lequel est posé un Vajra, la main droite en bhumispasha-mudra,
la gauche tenant le bol à aumônes.
Relaqué.
Tibet, XVIIème-XVIIIème siècle.
H : 17 cm.

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes