Estimation : 80 000 € / 120 000 €

RENOIR Pierre Auguste, 1841-1919
Paysage, allée de ferme avec femme en rouge et blanc, 1918
huile sur toile
signée en bas à gauche
25 x 30 cm

PROVENANCE : Succession Pierre Auguste Renoir, Cagnes-sur-Mer; collection particulière, France

BIBLIOGRAPHIE : Albert André, Bernheim Jeune et Marc Elder, L’atelier
de Renoir, Paris, 1931, copyright A. Wofsy Fine Arts 1989, décrit et reproduit sous le n°593 p.243. - Guy Patric Dauberville, Renoir, catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Vol. V: 1911-1919, Paris, Bernheim Jeune éditeur, 2014, n°3873 p.1489.

Un avis d’inclusion aux Archives Renoir du Wildenstein Plattner Institute
sera remis à l’acquéreur.