Estimation : 1 000 € / 1 500 €

MICHALLON Achille-Etna
1796-1822

Route dans la campagne italienne, environs de Naples.
Plume, encre brune et lavis de brun. Collé sur feuille. Filet d'encadrement à la plume et encre noire.
Signé et daté en bas à gauche « Michallon Roma 1820 » ; situé en rouge sur la feuille de support : Vue d'Italie, environs de Naples.

H. 20,4 cm - L. 29,4 cm