Estimation : 25 000 € / 40 000 €

Adjugé 31 900 €

Louis VALTAT, 1869-1952
Les couturières, circa 1918
huile sur toile, signée en bas à droite avec un monogramme postérieur
55x46 cm

BIBLIOGRAPHIE: Jean Valtat, Louis Valtat, catalogue de l'œuvre
peint, tome I, éditions Ides et Calendes Neuchatel, 1977, décrit et
reproduit sous le n°1429 p.159.
Un avis d'inclusion aux archives de l'Association des Amis de Louis
Valtat sera remis à l'acquéreur.