Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Adjugé 115 000 €

Line VAUTRIN (1913-1997)
Crête de coq.
Miroir en talossel et fragments de miroir teinté rose et jaune à six enroulements en partie basse et multiples rayons (petits manques).
Signé.
Diam.: 52 cm

Bibliographie : Patrick Mauriès, Line Vautrin, miroirs, catalogue d’exposition, Galerie Chastel Maréchal, Paris, 2004, p. 30 pour une photographie d’époque illustrant ce modèle vers 1955.