Estimation : 1 500 € / 2 000 €

LANCERAY Evgeni Alexandrovich, d’après
L’adieu au cosaque
groupe en bronze à patine brune, fonte d’édition posthume (importante
usure de la patine et oxydations, petit accident à un rêne)
sur la terrasse: Alexandre E LANCERAY en cyrillique
Ht.: 39,5 cm; Lg.: 36 cm

BIBLIOGRAPHIE : Geoffrey W. Sudbury, Evgueni Alexandrovitch Lanceray, le sculpteur russe du cheval, éditions Favre, 2006, modèle similaire décrit et reproduit pp.114-115.