Estimation : 60 000 € / 90 000 €

Adjugé 248 820 €

Eugène ZAK, 1884-1926
Homme avec une pipe, 1925
huile sur toile (petit accident), signée en bas à droite
92x65 cm

BIBLIOGRAPHIE: B. Brus-Malinowska, Eugène Zak, Varsovie, 2004,
décrit et reproduit sous le n°235, p.166. Ce tableau est visible sur
une photographie de l'exposition du Salon des Indépendants de
1926 p.25.

PROVENANCE: Collection du docteur Charles Grupper.
EXPOSITIONS: Galerie Devambez, Paris, 1925 - Salon des
Indépendants, Paris, 1926.