Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé 3 200 €

EMPIRE ROMAIN - Faustine mère (138-141)
Aureus frappé à Rome
Avers : DIVA FAUSTINA. Son buste drapé à droite
Revers : AUGUSTA. Cérès voilée debout à gauche, tenant une torche dans chaque main.
Calico : 1758
Monnaie sertie dans une épingle de cravate. Ce bijou n'a pas été porté, la monnaie garde l'essentiel de son lustre d'origine.
TTB à SUP.
Poids total : 10.03 g.