Estimation : 800 € / 1 200 €

COCHIN Charles-Nicolas dit le Jeune
Paris 1715 - id. ; 1790

1 - Vignette pour le traité des montres marines pour le Roy.
Pierre noire sur mise au carreau, filigrane et éléments du nom du papetier.
Annoté à la plume et encre brune, vignette pour le traité des montres marines, pour le Roy, in quarto. Paris 1775 / elle a été gravée par Chauffard en 1775.
En bas à gauche, marque de la collection du marquis de Chennevières (Lugt 2073)

H. 18,5 cm - L. 22,8 cm

2 - Femme châtiée
Pierre noire sur mise au carreau, filigrane et marque Vander (quelques rousseurs)
En bas à gauche, marque de la collection du Marquis de Chennevières (Lugt 2073).
Annoté dans la partie supérieure à la plume et encore brune Fayel de Du Belloy.

H. 30 cm - L. 20 cm

Provenance : Collection du marquis Philippe de Chennevières, Paris, 4 - 7 avril 1900, partie du n° 85 ;

Bibliographie : 1 - C. Michel, Charles - Nicolas Cochin et le livre illustré au XVIIIe siècle avec un catalogue raisonné des livres illustrés par Cochin 1735 - 1790, p. 309 - 310, n° 149 (Genève 1987).

2 - Louis Antoine Prat et Laurence Lhinares, La Collection Chennevières. Quatre siècles de dessins Français, p. 546, n° 1302 (reproduit) & p. 544, n° 1295 (reproduit) (Paris 2007).

La Tragédie Fayel (1770) dont le titre est porté en haut du second dessin, n'est pas de Pierre Laurent Buirette de Belloy, dit Dormont de Belloy (1727 - 1775) mais de Baculard d' Arnaud (1718 - 1805).