Estimation : 20 000 € / 30 000 €

CARPEAUX Jean-Baptiste, 1827-1875
Pietà
huile sur toile en grisaille
signée en bas à droite en rouge, au dos une étiquette de transport
Chenue pour l’exposition Carpeaux peintre avec le titre
24 x 33 cm

BIBLIOGRAPHIE : Carpeaux peintre, Musée des Beaux-Arts de Valenciennes, 8 octobre 1999 - 3 janvier 2000, éditions de la RMN, Paris,
2000, décrit et reproduit sous le n°146 p.193.

HISTORIQUE : Le sujet de la mort du Christ a été traité plusieurs fois
par Carpeaux, sous la forme de copies des maîtres anciens (Rubens
par exemple) ou d’oeuvres orignales. Il existe une aquarelle de sujet
similaire conservée dans les collections du musée du Petit Palais à Paris, montrant une composition assez proche mais inversée par rapport
à notre tableau.

Notons aussi deux terre-cuite conservées au Petit Palais à Paris et au
Metropolitan à New York ainsi qu’un dessin préparatoire à ces sculptures