Estimation : 400 € / 500 €

Adjugé 2 300 €

Boussoles miniatures, vers 1780
Très rare éventail plié, à curiosité scientifique. La feuille en soie crème peinte d'une scène galante dans un cadre champêtre au centre. Natures mortes aux fruits, brioche et biscuits sur les côtés, et rameaux fleuris soulignés au point de chainette doré.
Revers peint d'un bouquet de roses et myosotis.
Monture en ivoire* découpé, avec alternance debrins au profil en zigzag. Les deux panaches gravés d'une nature morte au verre, et repercés pour accueillir des boussoles miniatures, à cadre en nacre, sous verre, cerclées d'or (D. 2,2 cm).
H.t. 28 cm-H.f. 13,5 cm (usures, et importantes restaurations de la feuille)
Dans une boite cadre moderne, ouvrante, à chevalet.
Provenance : ancienne collection Michel Maignan