Estimation : 500 € / 800 €

Adjugé 500 €

BARYE Antoine Louis, d'après
Chat
bronze à patine brun foncé, fonte d’édition moderne (usures à la patine),
sur la terrasse : BARYE
Ht. : 9 cm

BIBLIOGRAPHIE: Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, un modèle similaire est décrit et reproduit sous le n°A102 p.242.