Estimation : 300 € / 500 €

BARYE Antoine Louis, 1796-1875
Lièvre assis
bronze à patine brune nuancée, fonte Barbedienne, sur la terrasse :
BARYE et la marque du fondeur, dessous un n°2073 à l’encre (quelques
légères traces d’usure à la patine)
Ht. : 7,8 cm

BIBLIOGRAPHIE: Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des sculptures,
Gallimard, 2000, un modèle similaire est décrit et reproduit sous le n°A114
p.247.