Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Adjugé à 40 832 €

Grand thangka peint en polychromie et or sur textile, représentant une forme de Chakra-Samvaraà quatre têtes, bleu, rouge, blanche et jaune, et vingt-quatre bras,huit par couleur bleu, blanche et rouge. Il enlace sa shakti, Vajravarahi, de couleur orange, elle-même à dix bras, tous deux debout piétinant des personnages, et adossés à une grande mandole flammée. Chaque main tient un attribut différent, les mains principales du dieu croisées devant lui, tenant le vajra et la ghanta. En dessous est figuré le MahasiddhaNâropa, dans une bulle d'où émanent des arcs-en-ciel vers la divinité principale ainsi que vers différents épisodes de la vie du sage, représentés dans un paysage de collines verdoyantes.
Entourée d'un montage de bandes de soies orange, jaune et bleu nuit brodées de dragons, motifs floraux et nuages, ainsi que des deux caractères Wan Shou. Avec soie de protection.
Tibet, XVIIIe siècle
(Usures, marouflée sur une toile).
Dim. 63x43 cm