Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé à 3 300 €

DAUM
Bonbonnière à corps sphérique et deux anses latérales détachées à couvercle circulaire légèrement débordant à prise de tirage en bouton. Epreuves en verre opalescent pour le corps et le couvercle et en verre blanc pour les anses. Décor d’un coq dans des branchages sur le couvercle, d’un loup et d’un agneau sur le corps dans un paysage forestier et de fleurs branchées. Emaux polychromes rehaussé de dorure.
Signée sous la base.
Dim. : Haut. 11 cm - diam. 20 cm