Estimation : 50 000 € / 60 000 €

Adjugé à 59 972 €

Collier rivière « dit fil de couteaux » en platine orné de diamants demi tailles en chute . (Trace de poinçon de joaillier , raccourci )
Poids total des diamants environ 18,50 ct .
Début du XX ème siècle .
Dans son écrin de la maison Chaumet
Long : 53,5 cm , poids brut : 20,02 g